Аудиовизуальный фонд исчезающих языков Арктики появился в Якутии

Аудиовизуальный фонд диалектов эвенского и тундренного юкагирского языков создали учёные Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.

«Аудио- и видеозаписи, выложенные на сайте института, стали общедоступными и пригодными для использования в преподавании эвенского языка и юкагирского тундренного языка, фольклора в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, что будет способствовать сохранению исчезающих языков», – рассказали в пресс-службе института.

Как отметила руководитель проекта, кандидат филологических наук Сардана Шарина, фонд включает пласт устного народного творчества эвенов, материалы неописанных говоров и диалектов эвенского языка, фольклор тундренного юкагирского языка.

Как пояснили в институте, в будущем планируется разработка аудиовизуального фонда по всем районам проживания эвенков Якутии, языку лесных юкагиров, а также языковых материалов по регионам России. Проект реализован в рамках государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020–2024 годы».

По данным Института языкознания РАН, носителями эвенского языка (относится к тунгусо-маньчжурской языковой семье, распространен в регионах Дальнего Востока) являются свыше 5 тыс. человек, тундренного юкагирского языка (распространен в Якутии и Магаданской области) – около 30 человек. Оба языка относятся к исчезающим.