Совфед одобрил закон, который упростит использование дальневосточного и арктического гектара

Совет Федерации одобрил закон, направленный на упрощение использования земельных участков в рамках программ «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики» и решение вопросов, возникающих при строительстве домов на этих территориях.

Теперь жители страны получат возможность строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома на земельном участке, который предоставлен в рамках этих программ и в отношении которого ещё не утверждены правила землепользования и застройки.

Закон также сокращает с пяти до четырёх с половиной лет срок со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину, по истечении которого этот участок будет предоставлен ему в аренду или в собственность.

С одного года до двух лет увеличен срок, в течение которого после заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин должен направить в уведомление о выбранном им виде использования получаемого им гектара.

Отменяется обязанность предоставлять в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование.

Реализация закона позволит оказать содействие гражданам в освоении земельных участков, расположенных в арктической зоне и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также увеличить спрос на указанные земельные участки за счёт совершенствования механизма их предоставления, говорится в заключении профильного комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике.