Минвостокразвития поддержит развитие оленеводства и модернизации теплиц в Ненецком автономном округе

Порядка 500 млн рублей правительство России в 2022 году направило на реализацию программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в арктической зоне РФ. Как сообщил глава Минвостокразвития, в Ненецком автономном округе на выделенные в рамках программы средства созданы три производственные базы и мастерская по обработке и переработке шкуры оленя в посёлке Нельмин-Нос.

В 2023 году планируется профинансировать проекты приобретения и модернизации убойных пунктов, а также цеха переработки продукции оленеводства для оленеводческих хозяйств. Комплексный подход к развитию оленеводства позволит круглогодично обеспечивать жителей округа. Кроме того, будут созданы условия для хранения продукции оленеводческих предприятий с соблюдением санитарных норм. Увеличение объёмов производства позволит снизить цены.

«Коренные малочисленные народы севера – это наше культурное достояние. Во всём мире большое внимание уделяется сохранению традиций и жизненного уклада коренных народов. Отрадно, что приносят пользу запущенные министерством программы поддержки хозяйственной деятельности коренных народов Севера. Вместе будем вырабатывать дополнительные решения, чтобы они были ещё более эффективны, давали конкретные результаты», – отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на встрече с губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным по вопросам социально-экономического развития НАО.

Напомним, что сегодня на территории региона работают 29 оленеводческих организаций хозяйств. Поголовье оленей оценивается более чем в 174 тыс. голов. Ежегодно производится более 1,3 тыс. т мяса. Одной из наиболее острых проблем, сдерживающих развитие оленеводческих хозяйств, является нехватка современной снегоходной техники, необходимой для организации кочевья, коральных работ, защиты стад от хищников.  Рассматривается возможность выделения дополнительных средств на эти цели из федерального бюджета.

Также обсуждались меры по поддержке экспорта продукции за рубеж, в том числе в Азию. По мнению губернатора НАО Юрия Бездудного, в целях создания условий для повышения конкурентоспособности и увеличения объёмов реализации мяса северного оленя, являющихся основой устойчивого развития КМНС, необходимо обеспечить программу продвижения на внутренний и внешний рынки мяса северного оленя.

«Мы предложили целый комплекс мер по поддержке оленеводства. Рассчитываем на поддержку министерства. Спрос на продукцию оленеводства вырос, но в средней полосе о пользе оленины мало кто знает. Тогда как оленину можно и нужно использовать, например, в лечебных учреждениях. Нужен комплексный подход, включающий просветительскую работу, разработку новых норм, которые позволят включить продукты из оленины в рацион питания для образовательных учреждений», – отметил глава региона.

В ходе совещания обсуждался проект реконструкции тепличного комбината в городе Нарьян-Мар. Мощность реконструируемого предприятия составит 457 т продукции защищенного грунта в 2023 году и около 1 тыс. т в 2024 году. Реализация проекта позволит круглогодично обеспечивать свежей продукцией население округа, расширить её ассортимент.

Как отметил Алексей Чекунков, по большинству перспективных для НАО направлений Минвостокразвития России уже активно взаимодействует с регионом. Многие из них уже вписываются в существующие инструменты, поэтому меры поддержки будут приоритизированы и точно настроены под нужды конкретных предприятий.