Представитель МЧС рассказал, как будут проходить учения «Безопасная Арктика – 2023» 

В рамках арктических учений «Безопасная Арктика – 2023» вертолёты МЧС России впервые будут приземляться на атомоходы проекта 22220.

«Впервые в рамках учений, смело могу сказать, что на учениях этого никто никогда ещё не делал, мы подтвердим наши совместные с "Росатомом" намерения использовать атомоходы проекта 22220 – самые новые атомоходы, пришедшие на службу в Арктику – как аэродром подскока и возможность для авиации МЧС России расширить свою географию», – заявил директор департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС РФ Александр Бондар.

Он добавил, что «мы реально будем сажать воздушное судно на 22220, доставлять врача, забирать этого врача вместе с пострадавшими и доставать своим авиационным крылом караван, находящийся на Северном морском пути». Также рассказал, что запланировано обустройство временных ледовых аэродромов.

Бондарь подчеркнул, что в рамках экспедиции МЧС планирует широко использовать ведомственную авиационную технику: самолёты Ил-76, с которых будут десантироваться спасатели и полезные грузы на платформы, вертолёты Ми-26, Ми-8. Они также будут выполнять конкретные прикладные задачи.

Также в межведомственных учениях примут участие девять стран, в том числе государства Африки и Латинской Америки.

«Уже сейчас подтвердило своё участие 40 зарубежных участников из девяти государств, что для нас стало приятным удивлением, – сказал Бондар. – Сейчас интерес участников радикально иной. Это уже не страны Арктического совета, это страны Евроазиатского региона, страны Африки, страны Латинской Америки, для которых интересны технологии и техника, способные работать даже в Арктике... Мы очень рады такой географии учения и благодарим зарубежных партнёров за то, что они откликнулись на наше приглашение».

Учения будут проходить с 6 по 7 апреля в девяти регионах России. В них примут участие порядка 30 органов исполнительной власти РФ и крупных госкорпораций.

Планируется отработать 15 вводных по ликвидации последствий различных аварий на производственных объектах с выбросом опасных химических веществ, угрозой радиационного заражения, отключения электроснабжения и потери связи, при авиакатастрофе, а также разливе нефтепродуктов и обрушении зданий.

В рамках учения пройдёт масштабная научно-исследовательская экспедиция. Она стартует 26 марта в Нарьян-Маре, а финиширует 7 апреля в Салехарде. Её участники преодолеют около 1,6 тыс. км по бездорожью и в реальных условиях Севера испытают новейшие отечественные образцы техники и оборудования.