Мобильные доктора начали приём жителей из арктических районов Якутии

Заполярные районы Республики Саха (Якутия) начали посещать мобильные врачебные бригады. В ходе поездок специалисты будут обследовать жителей и доставлять медикаменты, предназначенные для льготных категорий населения. Пилотный проект по оказанию медицинской помощи реализуется в регионе с февраля 2023 года, и с момента его запуска в центральные районные больницы арктических территорий уже было доставлено 230 кг лекарств.

В рамках проекта врачи добираются до каждого, даже самого отдалённого и малонаселённого села. По результатам приёмов и консультаций в случае необходимости пациентов сразу берут на диспансерный учёт. Наблюдают их врачи из Якутска при помощи телемедицины, оценивая динамику состояния пациента и ход лечения. Позже мобильные доктора выедут повторно в эти районы не только для дальнейшего динамического наблюдения состояния пациентов, но и выполнения профилактической работы. Цели проекта – ранняя выявляемость заболеваний, профилактика осложнений и повышение качества жизни северян.

На данный момент бригады побывали в населённых пунктах Абыйского, Момского, Верхоянского, Аллаиховского, Эвено-Бытантайского районов субъекта, включая те, в которые можно добраться только по воздуху. До конца апреля медики посетят все 13 арктических районов Якутии. В апреле запланированы маршруты по четырём районам, мобильные доктора будут оказывать первичную медицинскую помощь в Анабарском, Верхнеколымском, Оленекском и Булунском улусах.