Впервые за 20 лет будет переиздан русско-чукотский разговорник

Осенью 2023 года в свет выйдет новый русско-чукотский разговорник, который заменит книги, изданные более 20 лет назад. Печать разговорника будет осуществлена за счёт гранта правительства Чукотского автономного округа.

По словам руководителя общественной организации «Чычеткин вэтгав» («Родное слово») Виктории Кавры, над новым разговорником работает педагог с многолетним стажем, отлично знающая чукотский язык и культуру своего народа, Вера Грачёва. Разговорник будет основан на уэленском диалекте и включит не только слова, но и целые предложения.

«Также планируем включить и QR-коды, ведущие на сайт с озвучкой. В настоящий момент рукопись в издательстве "Алмаз-Граф" Санкт-Петербурга. На средства гранта, предоставленного нам окружным правительством, будет издано 500 экземпляров. Презентацию разговорника планируем провести в октябре-ноябре 2023 года», – рассказала Виктория Кавры.

«Чычеткин вэтгав» совместно с Северо-Восточным федеральным университетом ведёт работу ещё над двумя проектами. Это книга «Память Уэлена» уроженки села Татьяны Печетегиной и «Уроки жизни предков», автором которой выступит хранительница традиций Ирина Гыргольнаут. Планируется, что рукописи будут готовы в этом году, а издадут книги в 2024-м.