Открыт прием заявок на Всероссийскую арктическую литературную премию

Литераторы со всей России могут подать заявку на получение Всероссийской арктической литературной премии, которая была учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом совместно с Союзом писателей России.

Претендовать на получение премии могут литераторы со всей страны, главным условием отбора на участие является отражение арктической тематики в произведениях поэтов и писателей. Конкурсный отбор проводится один раз в два года в трех номинациях: «Современная проза», «Современная поэзия», «Кольское Заполярье – ворота Арктики». Размер премии по каждой номинации составляет 250 тыс. рублей. Лауреаты и дипломанты премии приглашаются в Мурманскую область для участия в Арктическом литературном десанте.

Ознакомиться с конкурсной документацией и правилами подачи заявок на соискание премии можно на сайте регионального министерства культуры. 

Уникальная награда посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России.

Напомним, что в 2022 году первыми лауреатами Всероссийской арктической литературной премии стали автор романа «Хождение к Студёному морю» Камиль Зиганшин из Уфы, поэт Андрей Попов из Сыктывкара со сборником стихов «Метель», а также мурманский творец Дмитрий Коржов за книгу «Несмирённый живописец» и роман «Мурманцы».