Правительство расширило поддержку коренных малочисленных народов

С 1 января 2024 года производители продукции морского зверобойного промысла смогут перейти на специальный льготный налоговый режим для сельхозпроизводителей – единый сельскохозяйственный налог. Воспользоваться налоговыми льготами смогут коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущие промысел, сообщается на сайте правительства России.

Согласно постановлению, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, в перечень сельхозпродукции первичной переработки добавлены различные виды сырья морского зверобойного промысла.

«Производители продукции, входящей в этот перечень, могут применять льготную систему налогообложения – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Это освобождает их от уплаты налога на прибыль, налога на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей) и налога на имущество, если оно используется в агробизнесе. Ставка ЕСХН в каждом регионе своя, но не может превышать 6%», – говорится в сообщении.

Такой переход на льготный налоговый режим производителей продукции морского зверобойного промысла будет способствовать развитию отрасли и созданию дополнительных рабочих мест в северных регионах России.