Кузнецов вступил в должность губернатора Чукотского автономного округа

В Анадыре прошла торжественная церемония инаугурации губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Прежде всего, поздравляю вновь избранного главу региона с результатом выборов. 72% голосов – это очень хороший результат для избираемого главы региона. Это значит, что почти три четверти жителей Чукотского автономного округа верят в нового губернатора и в то, что он сможет изменить их жизнь к лучшему. Наверное, самая главная задача, которую глава региона должен решить во время работы, – это как раз оправдать это доверие, чтобы люди почувствовали, как становится лучше их жизнь», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Вице-премьер напомнил, что Владислав Кузнецов был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского автономного округа указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 15 марта 2023 года. До этого регион 15 лет возглавлял Роман Копин.

«За прошедшие 15 лет было сделано немало: реализовались новые проекты, рос объём экономики. Но мы все прекрасно понимаем, что этого недостаточно. Надо двигаться вперёд, добиваться того, чтобы Чукотка становилась самодостаточным, процветающим, комфортным для жизни регионом», – сказал он.

Юрий Трутнев обратился к жителям Чукотского автономного округа.

«Хочу попросить всех жителей региона помогать губернатору. Вы уже выразили доверие, поддержали на выборах. Это, безусловно, важно. Но ещё важнее, чтобы вы поддерживали губернатора на его дальнейшем пути. Никакой глава региона не сможет в одиночку сделать регион благополучным. Это нам придётся делать всем вместе», – отметил вице-премьер.

Владислав Кузнецов в своей речи выразил благодарность всем жителям, доверившим ему управление округом, и президенту Российской Федерации Владимиру Путину, оказавшему ему доверие.

«Сегодня важный для меня день. Благодарю всех жителей Чукотского автономного округа, доверивших мне управление регионов. Благодарен всем, кто в эти месяцы меня поддерживал, приходил на встречи, высказывал предложения по развитию региона. Благодарен всем, кто пришёл на избирательные участки и сделал свой выбор. Приложу все усилия, чтобы оправдать ваше доверие. Благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, предложившему мою кандидатуру в качестве главы округа», – обратился к присутствующим он.

По словам Владислава Кузнецова, Чукотка – особый регион, арктический форпост на северо-востоке России, и в сложной внешнеполитической обстановке округ должен развиваться опережающими темпами. Губернатор уверен, что только таким образом удастся не только укрепить рубежи государства, но и достичь главной цели – улучшить качество жизни людей.

Напомним, 15 марта 2023 года президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина и назначил Владислава Кузнецова временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского автономного округа до вступления в должность лица, избранного главой региона.