Президент России оценил запасы газа на месторождениях Ямала

Запасы газа на Ямале превышают 50 трлн куб. м, добыча на Бованенковском месторождении может вестись еще более 100 лет.  При этом на месторождении отрабатываются уникальные технологические решения.

«Отмечу, что ямальский центр газодобычи является ключевым для развития газовой отрасли России в XXI веке. Только запасы "Газпрома" здесь превышают 20 трлн куб. м, а в целом в этом регионе, в Ямало-Ненецком автономном округе, они составляют более 50 трлн куб. м», –об этом сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам освоения и развития ресурсного потенциала газовых месторождений Ямала.

Он добавил, что на полуострове Ямал успешно реализуются масштабные проекты – разрабатывается крупное Бованенковское месторождение. «Добыча газа здесь будет вестись ещё не одно десятилетие. Сто лет, а может, и больше», – оценил президент.

По его словам, эффективность применяемых технологий доказана вводом в строй новых скважин и газопровода «Бованенково – Ухта-2».

«Кроме того, при участии зарубежных партнёров на Ямале запущены проекты по производству сжиженного природного газа, уже действует завод “Ямал СПГ” мощностью 19 млн тонн в год, строится “Арктик СПГ-2”, который будет ежегодно выпускать почти 20 млн т сжиженного природного газа», – отметил Путин.

Он также напомнил, что с нуля был построен арктический порт Сабетта.

«Эти и другие проекты по освоению Российской Арктики позволят на долгую перспективу удовлетворять спрос на внутреннем и внешнем рынках, будут вносить большой вклад в обеспечение энергетической безопасности всего Евразийского континента», – резюмировал президент.