Законопроект об экспорте СПГ с арктических месторождений Красноярского края и ЯНАО принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Документ предоставляет исключительное право на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты. Речь идёт об арктических месторождениях газа в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. При этом доля государства в уставном капитале таких недропользователей должна быть более 50%. Замглавы Минэнерго России Анастасия Бондаренко ранее на заседании комитета Госдумы по энергетике поясняла, что это касается «порядка 36 месторождений», которые сейчас принадлежат «Роснефти».

Уже в марте на заседании кабмина премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что в перечень месторождений, откуда разрешён экспорт СПГ, добавляются перспективные участки недр, удалённые от единой системы газоснабжения, к которым экономически нецелесообразно подводить трубопроводы. Речь идёт прежде всего о северных территориях Красноярского края и ЯНАО, где находятся огромные запасы природного газа – в целом около 3 трлн куб. м.

Принятое решение позволит нарастить годовые объёмы производства СПГ до 100 млн т уже в ближайшие семь лет, а также существенно увеличить его экспорт и в целом усилить позиции РФ на мировом рынке, подчеркнул Мишустин. Законопроект поможет более активно использовать мощности арктических маршрутов и для перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Документ также выводит из-под действия закона «Об экспорте газа» операции по бункеровке водных судов природным газом в сжиженном состоянии. Согласно пояснительной записке, это позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является альтернативным и более экологичным для морских и речных судов.

Сейчас правом на экспорт СПГ в России обладает «Газпром» (у которого монополия на экспорт трубопроводного газа), а также компании с госучастием более 50%, реализующие проекты по сжижению природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках СРП. Кроме того, «Новатэк» экспортирует СПГ на основе права пользователя участка недр, лицензия на который была выдана до 1 января 2013 года и предусматривала производство сжиженного природного газа.