Крутиков рассказал о развитии туризма в арктической зоне России

Более 13 млрд рублей вложат шесть частных инвесторов в туристические проекты в Арктике.

«Это шесть инвесторов, которые будут реализовывать инвестпроекты в области туризма, развития туризма в арктической зоне и вкладывать в эту сферу более 13 млрд частных инвестиций», – сообщил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

По его словам, кроме упомянутых шести инвестпроектов в работе находятся 36 проектов из области развития туризма. «Те, кто готовится к получению статуса резидента, – это турбазы, гостиницы, кемпинги. Если все вместе взять (42 проекта), то это 18% от всего портфеля новых инвестиционных проектов, который у нас сформировался после принятия закона по поддержке бизнеса в Арктике», – отметил Крутиков.

Он также добавил, что программа по бесплатному предоставлению земельных участков «Арктический гектар» будет крайне востребована для развития туризма в Арктике.

«В следующем году в Арктике заработает программа гектара. Люди смогут бесплатно и очень быстро брать участки. Как показывает наша практика на Дальнем Востоке, этот сервис крайне востребован для развития туризма. И я уверен, что, судя по тем откликам, которые мы получаем по этой инициативе, он также будет крайне востребован для развития туризма в Арктике», – сказал Крутиков.

Ранее сообщалось, что сервис по получению земельных участков будет запущен в арктической зоне РФ с 1 июня 2021 года.

По словам Крутикова, первые результаты работы программы в сфере туризма стоит ожидать уже через год.

«Мы увидим это своими глазами, что люди берут землю, чтобы ставить те же кемпинги, какие-то базы, все то, что может привлекать туристов», – отметил он.

Планируется, что право на получение земельных участков в первые шесть месяцев действия закона на территории Арктики будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях, а по истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Получить бесплатно можно будет участок земли размером до 1 гектара сроком на пять лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических.