Памятник челюскинцам установят в Санкт-Петербурге в Удельном парке

В Санкт-Петербурге появится памятник, посвящённый участникам экспедиция ледокольного парохода «Челюскин». Монумент установят в Удельном парке, который с 1934 по 1991 год назывался парком Челюскинцев, об этом стало известно в ходе круглого стола, посвящённого истории российских достижений в Арктике, который прошёл в доме Российского исторического общества.

«Готовясь к предстоящему 90-летию спасения челюскинцев, которое будет отмечаться в феврале следующего года, Российское историческое общество обратилось к губернатору Санкт-Петербурга с предложением об установке в Северной столице соответствующего памятника. Александр Дмитриевич Беглов это предложение поддержал, и теперь нами совместно прорабатывается вопрос о возведении нового монумента в Удельном парке, ранее носившем название “парк Челюскинцев”», – сообщил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на мероприятии.

Как отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский, который участвовал во встрече, правительство города готово оказать всестороннее содействие в установке памятника. Также он озвучил некоторые предложения по присвоению улицам города имён знаменитых полярников.

«Сквер на улице Лётчика Пилютова, который участвовал в спасении челюскинцев, мы также предлагаем назвать именем челюскинцев», – предложил вице-губернатор Пиотровский.

Ещё он упомянул сад вблизи Заневской площади, который предложил назвать в честь челюскинцев, а также сквер на улице Беринга, который расположен рядом со зданием Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

«Там также есть сквер, и мы могли бы оперативно на нашей топонимической комиссии присвоить ему “Имени челюскинцев”», – добавил Борис Пиотровский.

Напомним, челюскинцами называют участников арктического рейса парохода «Челюскин», который должен был повторить подвиг «Сибирякова», впервые в истории мореплавания прошедшего за одну короткую летнюю навигацию из Белого моря в Тихий океан. Его переход рассматривался как пробный в условиях плавания во льдах, он должен был стать проверкой проходимости Северного морского пути не только ледоколами, но и транспортными кораблями.

13 февраля 1934 года «Челюскин» был раздавлен льдами в Чукотском море. В результате один человек погиб, а 104 члена экипажа, в том числе 10 женщин и двое детей, высадились на лёд в открытом океане. Спасение экипажа легендарного парохода стало одной из самых волнующих, героических страниц советской эпохи. Оно продолжалось два месяца.