Организацией туризма на охраняемых природных территориях в Арктике займётся более 80 компаний

Заповедники и нацпарки Арктики договорились с туроператорами стимулировать спрос на туризм на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), поскольку наблюдается интерес россиян к такому отдыху, сообщил замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды Алексей Тихненко.

«Минприроды в лице заповедников, нацпарков заключило соглашения с туроператорами и турагентами. Всего у нас по направлению Арктики 88 соглашений с туркомпаниями, по направлению ДФО – более 230 соглашений. В ходе взаимодействия мы видим высочайший интерес у наших граждан к посещению ООПТ в Арктике и ДФО», – сказал он, выступая на совещании в Совете Федерации.

Как отметил Тихненко, в рамках нацпроекта «Экология» на ООПТ к 2024 году необходимо увеличить турпоток до 10,3 млн человек, однако уже в прошлом году эти показатели были превышены (14 млн).

«По сравнению с прошлым годом число туристов на ООПТ на Дальнем Востоке выросло на 40% и составило 474 тыс. В Арктике турпоток вырос на 25%, но это не значит, что интерес меньше», – подчеркнул Тихненко.

Он напомнил, что в ближайшие три года на развитие туринфраструктуры на ООПТ будет выделено 5,1 млрд рублей, при этом в 2023 году – не менее 1,4 млрд.