Самый северный датский остров оказался грязным айсбергом

Датские и швейцарские геодезисты раскрыли тайну самого северного острова Гренландии Кекертак-Аваннарлек (Qeqertaq Avannarleq) – он оказался не островом, а крупным айсбергом, севшим на мель.

Напомним, небольшой остров – 30 на 60 метров – нашли в июле 2021 года у северных берегов Гренландии, за полярным кругом. Первооткрыватель принял его за полноценный остров и назвал самой северной точкой суши – Qeqertaq Avannarleq (Кекертак-Аваннарлек), что на гренландском языке означает «самый северный остров».

Первооткрывателей ввело в заблуждение то, что айсберг был покрыт гравием, именно поэтому он и напомнил сушу. Но согласно последним исследованиям учёных, айсберг, вероятно, откололся от близлежащего ледника. А гравием он был покрыт из-за оползней, в результате схода которых громадные куски льда и откололись от «родительского тела».

Что важно, титул самой северной земли теперь заслуженно возвращён острову Кофейного Клуба. Он был обнаружен ещё в начале прошлого века к востоку от мыса Моррис-Джесуп, что на северной оконечности Гренландии.